You are here: Home » Comparativo Tarjetas » Tabla comparativa de tarjetas de crédito

Tabla comparativa de tarjetas de crédito

Existen diferentes clases de tarjetas de crédito y débito, seguramente en algún momento se habrá preguntado cuales son las comisiones de cada una de ellas.

Ahora bien, en México hay miles de plásticos que forman parte del sistema financiero, es por ello que hemos decidido informar acerca de los costos de las tarjetas de crédito según el tipo de plástico que se adapte a su perfil económico.

, otorgan a sus clientes la posibilidad de elegir entre sus tarjetas, la que más le conviene, aunque depende de factores como el ingreso mínimo, para que el usuario pueda optar por alguna en especial.

La Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef) a través del Buró de Entidades Financieras brinda la información necesaria acerca de comparativos de diferentes productos.

De acuerdo con información del Banco de México, al cuarto trimestre de 2015, existen más de 29 millones de tarjetas de crédito vigentes en el mercado, incluyendo tarjetas titulares y adicionales, de las cuales el 64% fueron utilizadas en este periodo, es decir más de 18 millones de plásticos.

El último reporte de Indicadores Básicos de Tarjetas de Crédito (junio de 2015), señala que del total de los plásticos, el 64% corresponde a tarjetas Clásicas o equivalentes, el 26% para Oro o equivalentes  y el  10% para Platino o equivalentes.

Tres Instituciones Financieras concentran casi el 70% de las tarjetas de crédito del mercado: BBVA Bancomer (27%), Banamex (27%) y Santander (14%).

Por tipo de tarjeta, en el segmento de Clásicas, las Instituciones Financieras con mayor participación en el mercado fueron: Bancomer (34%), Banamex (25%) y BanCoppel (11%).

En el segmento Oro fueron: Santander (31%), Banamex (25%) y BBVA Bancomer (14%).

En el rubro Platino o equivalentes fueron: Banamex (39%), BBVA Bancomer (19%) y American Express (13%).

CAT tarjetas de crédito

Aquí encontrará una tabla para comparar entre las tarjetas:

Camparativo CAT tarjetas clásicas

ProductoDisposición en Ventanilla (%)Disposición en Cajero Propio (%)Reposición de Tarjeta por Robo o Extravió Anualidad Titular Anualidad Tarjeta Adicional Tasa de Interés Promedio CAT 
Tarjeta de Crédito BAMNA1015059510032.4444.1
Tarjeta de Crédito Clásica AfirmeNA420050025052.8574.68
Consutarjeta Clásica Azul ConsubancoNA1010028014039.951.3
Tarjeta Bajío Visa Clásica8810035017529.8437.85
Tarjeta de Crédito BanCoppel VISA77500NA65.0088.33
Clásica Banregio$ 200$ 2001800NA46.0857.17
Super Tarjeta de Crédito Versión Clásica Banco WalMartNA55050010040.6855.14
SiCard Plus Invex BancoNANA13061030563.4895.42
Clásica Inbursa5500035.4541.82
Clásica Internacional Banamex5513060030032.8044.68
Tradicional Clásica Scotiabank5514050022538.9451.91
Clásica Banorte5513053024035.9148.03
Azul BBVA Bancomer66151580030.4140.86
Clásica HSBC5512056022037.7551.44
Clásica Santander101014054027030.6040.92

Comparativo CAT tarjetas oro

ProductoDisposición en Ventanilla (%):Disposición en Cajero Propio (%):Reposición de Tarjeta por Robo o Extravió Anualidad Titular Anualidad Tarjeta Adicional Tasa de Interés Promedio CAT 
Afirme Oro4420065032540.0951.57
Visa Oro Banco del Bajío8813060030029.3936.28
IN Gold Banregio$ 200$ 2001800039.9148.08
Mifel OroNA5200500027.2332.99
The Gold Elite Card American ExpressNANANA1,260042.5558.18
Oro Inbursa55NA0022.4324.89
Famsa Oro55100500200NDND
Oro Banamex4413090045031.9841.16
Scotiabank Tradicional Oro5514065031538.449.0
Oro Banorte4413077036832.7441.30
Oro Bancomer44151905029.9738.26
Oro MasterCard HSBC4415085032537.6849.05
Santander Oro101014081040527.9535.27

Comparativo CAT tarjetas platino

ProductoDisposición de Ventanilla (%):Disposición de Cajero Propio (%):Reposición de Tarjeta por Robo o Extravió Anualidad Titular Anualidad Tarjeta Adicional Tasa de Interés Promedio CAT 
Afirme Platinum44NA2,31,1525.4933.86
Visa Platinum Banco del Bajío881501,575019.8824.88
IN Platinum Banregio$ 200$ 2001500022.6025.09
SíCard Platinum INVEXNANA1301,3567561.987.7
The Platinum Credit Card American ExpressNANANA2,3489032.7043.87
Platinum Inbursa550750NA17.2220.12
Banamex Platinum221302118.9924.84
Platinum Banorte33NA1,8584015.9120.45
Bancomer Platinum221512,025NA18.7124.38
Platinum HSBC331501,975028.9937.62
Santander Platino10101402,11,0522.5929.61

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):

One comment

  1. Me podrían explicar qué es la tasa de intereses, anualidad y el CAT, ¿cómo se calcula? le agradeceré su respuesta.

Leave a Reply