Sucursales Bancarias
Estás aquí: Inicio » Comparativo Tarjetas » Cuadro comparativo de CAT en tarjetas clásicas

Cuadro comparativo de CAT en tarjetas clásicas

De acuerdo a datos publicados por la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), el Costo Anual Total (CAT) varía en las tarjetas de crédito Clásicas.

Las diferentes entidades financieras cobran esta tasa basándose en el crédito, hay que recordar que es CAT se calcula de acuerdo a la metodología establecida por el Banco de México. Para calcular esta cifra intervienen varios factores como los intereses, las comisiones y el plazo del pago.

Si uno se detiene a observar el siguiente cuadro podrá notar la gran diferencia entre las tarjetas que poseen un CAT inferior al 30% y otras que superan el 60%.

Recuerde que como tarjetahabiente debe exigir el derecho a conocer las comisiones de su tarjeta, las entidades tienen la obligación de publicar los valores.

ProductoDisposición en Ventanilla (%)Disposición en Cajero Propio (%)Reposición de Tarjeta por Robo o Extravió Anualidad Titular Anualidad Tarjeta Adicional Tasa de Interés Promedio CAT 
Tarjeta de Crédito BAMNA1015059510032.4444.1
Tarjeta de Crédito Clásica AfirmeNA420050025052.8574.68
Consutarjeta Clásica Azul ConsubancoNA1010028014039.951.3
Tarjeta Bajío Visa Clásica8810035017529.8437.85
Tarjeta de Crédito BanCoppel VISA77500NA65.0088.33
Clásica Banregio$ 200$ 2001800NA46.0857.17
Super Tarjeta de Crédito Versión Clásica Banco WalMartNA55050010040.6855.14
SiCard Plus Invex BancoNANA13061030563.4895.42
Clásica Inbursa5500035.4541.82
Clásica Internacional Banamex5513060030032.8044.68
Tradicional Clásica Scotiabank5514050022538.9451.91
Clásica Banorte5513053024035.9148.03
Azul BBVA Bancomer66151580030.4140.86
Clásica HSBC5512056022037.7551.44
Clásica Santander101014054027030.6040.92

En el caso que usted no sea informado sobre algún cambio en las tasas, debe comunicarse con la Condusef a los teléfonos: (55) 5340 0999 y (01 800) 999 80 80.

 

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):

Un comentario

  1. Porque no se incluyeron las tarjetas de IXE?? cada cuando actualizan la informacion ?

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>