Estás aquí: Inicio » Comparativo Tarjetas » Cuadro comparativo de CAT en tarjetas oro

Cuadro comparativo de CAT en tarjetas oro

Las diferentes comisiones del Costo Anual Total (CAT) de las tarjetas Oro, varían según la entidad financiera emisora.

La Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), publicó los porcentajes correspondientes a este segmento de tarjetas de crédito.

Si usted es tarjetahabiente de un plástico dorado, esta información le será de gran utilidad para comparar el costo de los diferentes productos.

ProductoDisposición en Ventanilla (%):Disposición en Cajero Propio (%):Reposición de Tarjeta por Robo o Extravió Anualidad Titular Anualidad Tarjeta Adicional Tasa de Interés Promedio CAT 
Afirme Oro4420065032540.0951.57
Visa Oro Banco del Bajío8813060030029.3936.28
IN Gold Banregio$ 200$ 2001800039.9148.08
Mifel OroNA5200500027.2332.99
The Gold Elite Card American ExpressNANANA1,260042.5558.18
Oro Inbursa55NA0022.4324.89
Famsa Oro55100500200NDND
Oro Banamex4413090045031.9841.16
Scotiabank Tradicional Oro5514065031538.449.0
Oro Banorte4413077036832.7441.30
Oro Bancomer44151905029.9738.26
Oro MasterCard HSBC4415085032537.6849.05
Santander Oro101014081040527.9535.27

Cabe aclarar que las entidades deben publicar e informar a sus clientes acerca de modificaciones en las tasas y comisiones, si un banco o institución no cumple este requerimiento, usted puede comunicarse con la Condusef a los teléfonos: (55) 5340 0999 y (01 800) 999 80 80, o acercarse a cualquier oficina del organismo.

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):

Deja un comentario